Récapitulatifs des semaines de l'animation
1991 LE CONTE DES CONTES Y Norstein    
1992   Laloux    
1993 Robinson et cie Colombat 1990 France
Le roi et l'oiseau Paul Grimault 1980 France
La table tournante Paul Grimault 1988 France
1994 LE FLEUVE AUX GRANDES EAUX F. BACK   CANADA
CONTES F. BACK   CANADA
L'HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES F. BACK   CANADA
1995 LE PETIT CIRQUE ET AUTRES CONTES FOLIMAGE    
PORCO ROSSO HAYAO MIYAZAKI   JAPON
TARZOON LA HONTE DE LA JUNGLE PICHA 1975 FRANCE
LE CHAINON MANQUANT PICHA 1980 FRANCE
LE BIG BANG PICHA 1987 FRANCE
1996 LA SOURIS DU PERE NOEL VINCENT MONTLUC 92 FRANCE
HAUT PAYS DES NEIGES BERNARD PALACIOS 90  
LE BONHOMME DE NEIGE DIANNE JACKSON 82 ANG
L'ARBRE AU LUTIN RAO HEIDMETS 91 CEI
LE TOMBEAU DES LUCIOLES ISAO TAKAHATA 89 JAPON
1997 GHOST IN  THE SHELL      
LA FLECHE BLEUE      
TAXANDRIA      
1998 KIRIKOU ET LA SORCIERE Michel Ocelot    
conteuse Francine Chevaldonne    
Aux écoles primaires et maternelles Catherine Briant    
L’enfant au grelot J. R. Girerd     
5 courts -métrages de Michel Ocelot Michel Ocelot    
1999 La mouette et le chat Enzo d’Alo    
Gari Bardine 1 Gari Bardine    
Le chateau des singes J.François Laguionie    
Gari Bardine 2 Gari Bardine    
TOTORO Hayao Miyazaki    
2000 Le fleuve aux grandes eaux Frédéric Back Canada 1993
Gagarin Alexey Kharitidi Russie, 1993
Trois ratés (three misses) Paul Driessen Pays-bas 1998
Le hérisson dans le brouillard Youri Norstein Russie 1975
Le vieil homme et la mer Alexander Petrov Canada  1999
2001 Le petit Manchot (6 films)      
Mes voisins les Yamada Isao Takahata Japon 2001
Programme courts-métrages d’animation      
"le conte du monde flottant" Alain ESCALLE    
Au premier dimanche d'août de Florence Miailhe France 2000
2002 Les étoiles filantes  
Mari Iyagi    
Court      
Plympton    
2003 Croco    
Grenouilles    
Kaena      
Competition de courts métrages    
picpic      
Films primés à annecy    
2004 Petites z’escapades ( anim,)      
Robinson et cie   (animation)      
Steamboy      
Competition de courts métrages      
2005 LA NOUNOU 3      
KIRIKOU ET LES BETES SAUVAGES      
 LE MONDE FABULEUX DE GAYA      
FILMS PRIMES AU FESTIVAL INTERNATIONAL ANNECY 2005    
COURTS METRAGES EN COMPETITION      
2006 PATATE      
 AZUR ET ASMAR Michel Ocelot    
RENAISSANCE Christian Volckman    
PICCOLO SAXO et Cie      
COURTS METRAGES EN COMPETITION      
2007 Monsieur et monsieur      
L'homme qui plantait des arbres + Crack+  frédérik Back    
Persepolis      
Nocturna      
COURTS METRAGES EN COMPETITION      
2008 VALSE AVEC BACHIR       
MIA ET LE MIGOU       
1, 2,3, LEON  Folimage   France
COMPETITION DE FILMS D’ETUDIANTS 2008   France
PEUR(S) DU NOIR      
2009 4.5.6 Mélie Pain Folimage   France
Piano Forest      
Mary & Max (VF)      
Le sens de la vie pour 9,99$      
Kerity la maison des contes      
COMPETITION DE FILMS D’ETUDIANTS 2009    
2010 PERDU ? RETROUVE !      
UNE VIE DE CHAT      
SUMMER WAR      
L’ILLUSIONNISTE      
FANTASTIC Mr. FOX      
COMPETITION DE FILMS D’ETUDIANTS 2010    
2011 7, 8,9 Boniface ! Folimage   France
Le tableau jean françois Laguionie 2011 France
Le chat du Rabbin Joann Sfar, Antoine Delesvaux   France
Chico et Rita Fernando Trueba  et Javier Mariscal   Espagne
COMPETITION DE FILMS D’ETUDIANTS 2011   France
2012 "Pougne le hérisson"      
"Le magasin des suicides"      
"Le jour des corneilles"      
"Crulic" (Avant-Première)      
 "Ernestine et Célestine" (Avant-Première)      
 " Couleur de peau"      
 COURTS METRAGES EN COMPETITION Réprospective des 10 ans    
         
       
       
       
       
       
       
       
2016

La JEUNE FILLE SANS MAINS
Ivan Tsarevitch et la princesse changeante
LOUISE EN HIVER
MA VIE DE COURGETTE

     
 COURTS METRAGES EN COMPETITION